Итоги Чемпионата Украины среди женщин

С 15 по 18 января в городе Хмельницкий состоялся турнир сильнейших борчих Украины.

От Харькова на этот чемпионат отправились 4 спортсменки – два пятых места Русланы Коростиленко и Кристины Малявки, седьмое – Виктории Лепехи и девятое – Анастасии Логвиненко. Готовили сборную Роман Осьмаков и Игорь Прилуцкий. Несмотря на отсутствие медальных мест у харьковчанок, необходимо сделать скидку на возраст наших землячек – это девушки 1999-2001 г.р., а чемпионат, напомним – среди взрослых.

Что касается командного зачета, то здесь у нас девятое место среди 15-ти регионов Украины. Победили традиционно с огромным отрывом львовянки, на втором месте – спортсменки из Херсона, третьими стали борчихи Донецкой области. Также в шестерку лучших вошли сборных Ивано-Франковска, Волины и Днепропетровщины.

50 кг
1. Оксана Ливач (Львов)
2. Мария Виннык (Львов)
3. Вероника Рябоволова (Львов)
3. Богдана Ящук (Львов)

7. Виктория Лепеха (Харьков)

Среди самых легких Виктория Лепеха из Харькова преодолела на старте соперницу из Запорожья, но затем осеклась на одной из многочисленных представительниц Львова, которая, в свою очередь, до финала не дошла.

53 кг
1. Лилия Горишна (Луцк)
2. Хрыстына Береза (Ивано-Франковск)
3. Лилия Маланчук (Киевская область)
3. Илона Гусяк (Донецкая область)

9. Анастасия Логвиненко (Харьков)

Харьковчанка Анастасия Логвиненко в первом же раунде проиграла будущей чемпионке. И стартовая схватка в походе за бронзой была не в нашу пользу – дальше пошла львовянка.

55 кг
1. Анастасия Кравченко (Днипро)
2. Яна Сорока (Львов)
3. Татьяна Польова (Львов)
3. Хрыстына-Зоряна Демко (Львов)
5. Руслана Коростиленко (Харьков)

Очень похожа на Логвиненко ситуация у Русланы Коростиленко. Только она сначала прошла соперницу из Хмельницкого, затем в полуфинале уступила будущей золотой медалистке Анастасии Кравченко, которую готовил к турниру Олег Заяц и Александр Лозный, а в схватке с Татьяной Польовой не смогла оформить для себя бронзу.

57 кг
1. Ирина Чихрадзе (Ивано-Франковск)
2. Алина Акобия (Киевская область)
3. Екатерина Пискарева (Донецкая область)
3. Татьяна Кит (Львов)

59 кг
1. Ангелина Лысак (Львов)
2. Кристина Остапук (Луцк)
3. Виоллета Петровская (Донецкая область)
3. Валерия Одинцова (Донецкая область)

62 кг
1. Илона Прокопевнюк (Днипро)
2. Юлия Ткач (Львов)
3. Елена Кремзер (Херсон)
3. Анастасия Боженко (Львов)

Здесь состязания прошли без нынешних харьковчанок, но чемпионка из Днипра Илона Прокопевнюк проходила становление в нашем городе, и сейчас ее к успеху привели Евгений Ручка, президент Харьковской федерации спортивной борьбы, и Александр Лозный.

65 кг
1. Анастасия Лавречук (Житомир)
2. Мария Ильчишин (Ивано-Франковск)
3. Виктория Пасичник (Херсон)
3. Екатерина Зеленых (Донецкая область)
5. Кристина Малявка (Харьков)

В этой весовой категории не повезло с сеткой Кристине Малявке. Наша землячка сначала уступила победительнице – Анастасии Лавренчук, а затем и бронзовой призерке – Виктории Пасичник.