Итоги Чемпионата Украины среди юниоров

В Харькове во Дворце спорта «Локомотив» с 25 по 28 марта определяли сильнейших борцы вольного стиля в возрастной категории U20.

Юниоры

Домашний чемпионат завершился триумфом в общекомандном зачете, где 102 балла гарантировали более чем уверенную победу, когда вторые – борцы из Львовской области – взяли лишь 70 очков, а в споре Киева, Херсонской и Киевской областей за бронзу в общем зачете с небольшим перевесом (54 против 49-ти и 50-ти) завоевали представители столичного региона.

Что касается индивидуального вклада харьковчан, то сразу семь наших борцов взошли на пьедестал, причем трое из них стали чемпионами, а по двое стали серебряными и бронзовыми призерами. Всех переиграл в очередном своем турнире Камиль Керимов (57 кг). Поддержали земляка Александр Евсеенко (61 кг) и Глеб Гринченко (86 кг). Лишь в решающей схватке оказались слабее своих соперников Денис Бороган (65 кг) и Демид Караченко (86 кг – здесь финал был полностью харьковским) – у этих спортсменов вторые места. Третьи же достались Александру Пандоеву (70 кг) и Мухаммеду Алиеву (74 кг).

Еще трое борцов с харьковской пропиской остановились в шаге от медалей, проиграв схватки за бронзу. Пятыми местами ограничились Рустам Гулиев (61 кг), Евгений Могильченко (65 кг), Эмиль Каибов (70 кг). К сожалению, в большинстве тяжелых категорий Харьков вовсе не был представлен.

57 кг
1. КАМИЛЬ КЕРИМОВ (ХАРЬКОВ)
2. Никита Гончаров (Донецкая область)
3. Сергей Яковлев (Херсон)
3. Владлен Опанасенко (Киевская область)

Юниорки

В женской борьбе за Харьков постояла Кристина Малявка (68 кг), которая стала чемпионкой Украины. Из остальных наших землячек зачетные очки принесла также Карина Заморская, ставшая восьмой в категории 59 кг.

Такие скоромные индивидуальные завоевания не позволили команде Харьковской области подняться выше 7-го места в общем зачете. А тройку призеров здесь возглавили традиционно львовские борчихи. Со значительным отставанием вторыми и третьими стали представительницы Донецкой и Киевской области. Немного не повезло житомирянкам, которые остались четвертыми. Остальные делегации всерьез на общекомандный пьедестал не претендовали.