Сборная Украины – победительница на турнире Л. А. Дуная

По окончании всех медальных схваток в индивидуальном турнире на Открытом Всеукраинском турнире памяти Леонида Дуная, который проходил в харьковском дворце спорта «Локомотив» с 18 по 20 января, пришел черед командного турнира.

В него заявилось 14 сборных. Минимальное количество спортсменов, чтобы принять участие в соревнованиях, было установлено в 7 человек. На первом этапе жеребьевка разбила команды на 4 предварительные группы. В них по круговому турниру определились победители – они же стали участниками полуфинальных пар. Среди команд – как сборные стран, так и отдельных городов или областей Украины. Харьковчане не выставили собственную сборную. Поэтому симпатии зрителей остались на стороне сборной Украины, которую возглавляет Олег Заяц.

Путь к «золоту» нашей сборной визуально не был очень сложным. В групповому турнире с одинаковым счетом 9:1 сборная Украины одолела команды Львова и Одессы. В других тройках (или четверках) первенствовали белорусы, молдаване и грузины. Наиболее трудным был выход из группы у наших соседей из Беларуси, сумевших одолеть со счетом 6:4 сборную Германии.

В полуфинальных сериях схваток украинцы и грузины словно под копирку завершили противостояния со счетом 8:2 в свою пользу, оказавшись сильнее белорусов и молдаван соответственно. Во встрече за «бронзу» интрига была серьезной, и на медальный пьедестал поднялась сборная Беларуси (6:4). А вот ожидаемой упорной интриги в главном финале не вышло, поскольку хозяева турнира не оставили гостям из Грузии реальных шансов – 9:1. Таким образом, тройка призеров выглядит следующим образом: Украина, Грузия, Беларусь.

В состав сборной Украины вошли представители Львова и Днипра, Ивано-Франковска и Киевской области, Одессы и Харькова. Единственным представителем нашего города в сборной стал Евгений Могильченко (60 кг). В этой весовой категории у него вышли одни из самых захватывающих схваток в главных матчах. В полуфинале харьковчанин вырвал поединок у белоруса (7:6), а в финале также минимально одолел грузина (4:3).