Небывалый успех харьковчанок

В Бахмуте на Чемпионате Украины для девушек 2001 г.р. и младших наши землячки выступили более чем достойно, в частности, выиграли два золота.

Без ложной скромности, харьковские борчихи командой высоко забрались. К примеру, никогда ранее наши землячки еще не привозили два первых места с турнира такого ранга. Беспристрастные цифру командного зачета подтверждают такие впечатления, ведь 4-е место для молодого вида спорта в нашем регионе стоит признать победой. Подопечные Романа Осьмакова и Игоря Прилуцкого набрали в неофициальном первенстве 41 балл. Больше у хозяев – представительниц Донецкой области – 77 очков, у законодательниц мод в женской борьбе – львовянок – 66 пунктов, а также спортсменок Киевской области (48 баллов).

Что касается индивидуальных призов, то тут полным триумфом завершились соревнования в самой тяжелой весовой категории (73 кг). Из-за малого количества участниц Татьяна Журавель и Елизавета Малай по кругу одолели всех своих конкурентов и в своеобразном финале разыграли две верхние ступеньки пьедестала. Старшая и, естественно, более искушенная Журавель стала чемпионкой, а воспитанница 2003 г.р. довольствовалась серебром, с чем обеих и поздравляем.

Выигранный недавно турнир памяти Леонида Дуная для Альбины Рилли стал хорошей заявкой и национальный чемпионат. Международный опыт ей помог. Она провела 4 схватки (46 кг), в каждой из которых была сильнее своих соперниц. Особо показательными были полуфинал и финал, где она победила оппонентку, которой раньше уступала, а также незнакомую ранее борчиху. Напомним, что Альбина Рилля была младше многих, поскольку родилась в 2003 году.

Еще одна ее сверстница (всего у нас из четырех медалисток трое имеют запас по кадетам в два года) Людмила Блажко стала третьей в категории 61 кг. Она проявила завидный характер в схватке за бронзу. Проигрывая со счетом 4:7 провела на последних секундах прием, оцененный в 4 балла, и буквально выгрызла в хорошем смысле себе медаль.

Из тех харьковчанок, на которых тренерский штаб также рассчитывал, но они не оправдали надежд в Бахмуте стоит говорить о низких местах Русланы Коростиленко (53 кг) и Анастасии Дрюк (57 кг).